Тамбовская городская дума

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамбовская городская дума
VII созыв
Изображение логотипа
Тип
Тип Однопалатный
Руководство
Председатель Елена Леонова, «Наш город»
Структура
Членов 36
Фракции
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 13 сентября 2020 г.
tambovduma.ru

Тамбовская городская Дума[1] — представительный орган местного самоуправления, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти города Тамбова. Обладает правом принимать от имени населения города Тамбова решения по вопросам местного значения и представлять интересы населения в отношениях с органами государственной власти, другими муниципальными образованиями, а также с предприятиями, учреждениями и организациями. Организацию деятельности городской Думы осуществляет председатель городской Думы.

История[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Тамбовская городская Дума впервые была создана на основании «Городского положения» 1785 года, 21 апреля Екатерина II подписала «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», в соответствии с которой в российских городах появились «распорядительные органы сословного самоуправления». Названные органы должны были взять на себя городские проблемы, до которых у государевых людей руки не доходили — дела ремесленных и купеческих гильдий, сбор местных налогов, благоустройство города.

После Революции деятельность Думы была прекращена, последнее её заседание состоялось 6 апреля 1918 года. Все функции думы были переданы городскому Совету народных депутатов.

Российская Федерация[править | править код]

Тамбовская городская Дума была возрождена в 1994 году. 27 марта состоялись выборы, на которых были избраны 16 депутатов со сроком полномочий на два года. Депутатам пришлось практически с нуля создавать в городе правовую нормативную базу, соответствующую новым реалиям времени. Думой I созыва был принят Устав города Тамбов, ряд положений о местных налогах и сборах, управлении муниципальной собственностью, социальной защите населения.

Тамбовская городская Дума II созыва была избрана в декабре 1996 года в составе 45 депутатов. В период её работы были решены вопросы разделения полномочий Думы и мэрии Тамбова в рамках действующего законодательства, сложилась система взаимоотношений и взаимодействия представительного и исполнительного органов местного самоуправления.

В апреле 2001 года был сформирован III состав Тамбовской городской думы в количестве 45 человек. Основными направлениями в работе депутатов Думы III созыва стало совершенствование уже действовавшей нормативной правовой базы, приведение её в соответствие с новым федеральным и областным законодательством.

В июне 2005 года состоялись выборы в городскую Думу IV созыва. Принят новый устав, в соответствии с которым изменилась структура, порядок формирования, полномочия, срок полномочий, вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления. Уменьшено число депутатов с 45 до 36 человек, продлён срок полномочий депутатов городской думы до пяти лет.

10 октября 2010 года состоялись выборы в городскую Думу V созыва. Было избрано 36 человек. Впервые в истории городской думы выборы проводились по смешанной системе. По одномандатным округам было избрано 18 депутатов, ещё 18 — по партийным спискам. Пе результатам голосования в состав городской Думы пятого созыва вошло 28 депутатов от «Единая Россия» , 4 — от КПРФ, 3 — от «Справедливой России», 1 — от партии ЛДПР.

В сентябре 2015 года состоялись выборы в городскую Думу VI. Было избрано 36 человек. Председателем городской Думы был избран Виктор Вячеславович Путинцев.

13 сентября 2020 года прошли выборы в тамбовскую городскую Думу VII. Было избрано 36 человек, из них 26 — от «Родины», 6 — от «Единой России», 2 — от КПРФ, 1 — от ЛДПР и 1 — от «Справедливой России».

Примечания[править | править код]

  1. Официальная страница Тамбовской городской думы. Дата обращения: 26 августа 2013. Архивировано из оригинала 7 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]